Lunettes de neige (ilgaak ou inukhuk) pour la protection du soleil. Sculptées monoxyle dans un os de baleine, ces lunettes de neige ressemblent une fois retournées à une ancienne embarcation de la côte nord-ouest d’Alaska. Inuit, Alaska, U.S.A. Os de baleine, petit fêle, oxydation d’ancienneté et belle patine d’usage L. : 15,3 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
57