Null Lunettes de neige (ilgaak ou inukhuk) pour la protection du soleil.
Sculpté…

Lunettes de neige (ilgaak ou inukhuk) pour la protection du soleil. Sculptées monoxyle dans un os de baleine, ces lunettes de neige ressemblent une fois retournées à une ancienne embarcation de la côte nord-ouest d’Alaska. Inuit, Alaska, U.S.A. Os de baleine, petit fêle, oxydation d’ancienneté et belle patine d’usage L. : 15,3 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

57