Null Une offrande miniature figurine féminine, fonte pleine.
Les bras et les mai…

Une offrande miniature figurine féminine, fonte pleine. Les bras et les mains repliés sur le buste, peignée de longues tresses en deux bandeaux bien distincts séparés au milieu et attachés en bas, cette offrande correspond à un archétype bien établi. Des figurines masculines, respectant aussi un autre archétype, existent aussi. Souvent en argent, creuse ou pleine, plus rarement en or et argent massif comme c’est le cas ici, l’étude de plusieurs groupes de ces figurines miniatures témoigne du fait que leur production devait être parfaitement contrôlée. Ces figurines votives étaient habillées puis étaient enterrées, dans les fondations servant d’offrande et constituant un sacrifice à la construction d’un édifice ou au coin d’un champ pour s’attirer les grâces divines afin d’obtenir de bonnes ou de meilleures récoltes. Culture Inca, 1450 à 1533 après J.-C., Pérou Alliage d’or et d’argent et une faible quantité de fer, usures d’ancienneté et très belle et ancienne patine H. : 3,3 cm Voir p. 306 à 310 pour d’autres exemplaires comparables dans : Inca -Peru 3000 Ans d’Histoire, S. Purini, Musée Royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles, Ed. Imschoot uitgevers 1990. Voir pour l’exemplaire de la collection Joseph Mueller, acquis avant 1952 (inv. 532-51) p. 123 fig.264 du Vol 2 dans : le catalogue Sotheby’s de la vente de la collection Barbier-Mueller du 22 mars 2013 lot 294. Provenance : Collection Jean Roudillon

78