Null Une statuette wakasona féminine

Une statuette wakasona féminine La statuette baoulé de la collection Jean Roudillon, d’une superbe ancienneté, est un exemple du genre. Elle se tient fière, cambrée, altière, les mains posées de part et d’autre de son ventre superbement scarifié et légèrement rebondi impliquant l’idée de la maternité. Ses tempes et tout son corps sont ornés de scarifications de styles anciens en grains quadrillés. La sculpture de sa coiffure en chignons tressés est de toute beauté, exprimant, comme c’est rarement le cas, la tension des cheveux tirés et la volupté du galbe des chignons. Ses grandes arcades lui dessinent un visage qui s’inscrit dans un cœur, et sa beauté autant que sa moue dédaigneuse incarne un idéal féminin qui indique qu’elle devait sans aucun doute incarner une épouse de l’au-delà (blolo bla). Soclée par Kichizô Inagaki il n’est pas étonnant que Jean Roudillon n’ait gardé que celle-ci. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, cordelette de coton, fentes d’ancienneté, superbe patine d’usage, montée sur un socle à tenon signé de Kichizô Inagaki H. : 30 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

83