Null Une figue équestre senanbele

Une figue équestre senanbele Les représentations de cavalier (senanbele ou tuguble) sculptées en bois ou fondues en métal incarnent des génies de la brousse ndebele, un esprit de la nature ici sur sa monture tel un émissaire. Ces sculptures sont liées aux rites divinatoires. Leur sculpture était ordonnée par le devin, et elles étaient destinées à des autels personnels, mais dans ce cas, pour les sculptures équestres en bois, plus rares, à celui du devin. Le cheval est associé à la vitesse, la dignité, et au prestige, mais aussi à la violence et au désordre « ayant été utilisé à l’époque précoloniale par les guerriers et les voleurs d’esclaves dont les senoufos étaient victimes ». La figure équestre de la collection Jean Roudillon, particulièrement ancienne d’un très beau style archaïque, mérite que l’on évoque ici une notion éminemment importante dans la culture sénoufo, celle de sityi, l’« intelligence créatrice » dispensée par Dieu. Une notion dont l’évocation est d’autant plus appropriée ici que les artistes sénoufos considèrent recevoir l’impulsion, leur inspiration créatrice, directement des esprits de la nature ndebele (génies de la brousse), comme le devin est un medium servant de canal en contact avec les ndebele qui « voient Dieu » et se sert des ndebele comme émissaire. Sénoufo, Côte d’Ivoire Bois, très belle oxydation d’ancienneté, ancienne et très belle patine d’usage. H. : 25 cm Voir p. 30 à 53 pour un chapitre d’Aniata Glaze sur les fondements religieux et métaphysiques des arts sénoufo dans : Arts de la Côte d’Ivoire Tome 1, Ed. Musée Barbier-Mueller Genève 1993 Provenance : Collection Jean Roudillon

91