Un lot réunissant deux planchettes à décor gravé appelées bongotol (ou mbwoongitwoll). Le matériau qui constitue les planchettes bongotol n’est pas de la terre cuite mais du bois de tukula (ou twool) râpé et mélangé à du sable, formant une patte, un genre de mastic, qui est ensuite modelé et gravé par les femmes avec un roseau effilé. Le bongotol est ensuite séché au soleil et enfin mis près du feu à l’intérieur de la maison. Les bongotol sont offerts aux morts, suspendus aux parois du cercueil, placés sous la nuque comme un oreiller ou sous leurs fesses, ou disposés sur le corps, ce sont des offrandes. Mais ces objets quand ils ne sont pas enterrés sont un signe de richesse. Un aristocrate encouragera ses femmes à en fabriquer pour en avoir d’avance. Ces deux anciens très beaux exemplaires de bongotol provenant de l’ancienne collection de Stéphen Chauvet sont caractéristiques des art des royaumes Kuba avec leurs gravures d’entrelacs, qui d’après Georges Meurant qui en était l’un des grands connaisseurs, « ne supporte pas le vide ». Dans les notes de Jean Roudillon : « Afrique, Kuba du Zaïre, Petit panneau de « velours » moule? dans une pâte rouge Ancienne collection du Docteur Stephen Chauvet » Kuba, République Démocratique du Congo Mastic de bois de tukula râpé mélangé à du sable, petits accidents mineurs, très belles et ancienne patine d’usage. H. : 26 et 22 cm Voir p. 15 n° 63 pour un exemple d’une autre planchette bongotol dans : Art Kuba, Crédit Communal, Georges Meurant, 1986. Provenance : - Collection du Docteur Stéphen Chauvet - Collection Jean Roudillon

96