Null Une fonte « au sable » d’un pendentif
anthropomorphe.
Un autre pendentif ra…

Une fonte « au sable » d’un pendentif anthropomorphe. Un autre pendentif rare comparable à celui-ci est exposé au musée d’ethnographie d’Anvers dans ses collections permanentes. Ce type de sculpture anthropomorphe en bronze, fonte au sable et non à la cire perdue, dont la partie modelée se voit essentiellement de face, est relativement courant chez les Téké du Congo, mais beaucoup plus rare chez les Pendé, sauf pour leurs productions tardives d’ighoko en alliage cuivreux venant sans doute palier la disparition de l’ivoire. Le style archaïque de ce pendentif, son front puissant, son expression et sa très belle patine, témoignent d’une tradition bien ancienne. Pende, République démocratique du Congo Bronze, une ancienne étiquette manuscrite de la main de Jean Roudillon indique : « Personnage debout Pende bronze A. 843 », très belle et ancienne patine d’usage. H. : 6 cm Voir pour l’exemplaire du MAS, Musée d’Ethnographie d’Anvers, Belgique, la référence ao-0037170-001 sur : le site African Heritage Documentation & Research Centre. Provenance : Collection Jean Roudillon

99