Null Une coupe à décor gravé de motifs de vannerie

Une coupe à décor gravé de motifs de vannerie Le talent des artisans kuba est bien connu, et ils excellent notamment dans un grand art de la vannerie, et cette ancienne coupe devrait retenir toute notre attention, bien au-delà de sa provenance prestigieuse. Le motif sculpté et gravé de cette coupe, imitant l’art de la vannerie, est savant et plus complexe qu’il n’y parait au premier abord. Il mérite une lecture attentive et rappelle d’ailleurs l’art de la vannerie et du tissage des Shoowa moins connus que les Kuba, comme l’avait écrit Georges Meurant un des meilleurs connaisseurs des arts de ces régions. Kuba, République Démocratique du Congo Bois, anciens numéros d’inventaires inscrits au-dessous dont 38 écrit en rouge, très belle patine d’usage. H. : 13,5 cm et D. : 12 cm Voir p. 7 n° 18 pour une boîte en vannerie shoowa aux formes comparables à cette coupe dans : Art Kuba, Crédit Communal, Georges Meurant, Ed. 1986 Provenance : - Collection Tristan Tzara - Collection Jean Roudillon (acquis par échange avec ce dernier)

100