DROUOT
samedi 04 mai à : 16:30 (CEST)

251ème vente aux enchères Cortrie : Montres de poche et montres-bracelets

Cortrie - 494021906520 - Email

Süderstrasse 282 20537 Hamburg, Allemagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
222 résultats

Lot 4082 - Rareté, très rare montre de poche en or avec répétition et secondes, Le Paute Hger De L'Empereur a Paris No.1895 avec poinçon d'année 1809-4, avec clé directoire splendeur, ca. 1820 Environ. Ø57mm, ca. 137g, or 20K, guilloché, dôme signé et numéroté, boîtier avec poinçon français en or 20K, très beau et rare calibre avec échappement à cylindre, répétition à quarts, affichage précoce et rare des secondes dans une position inhabituelle, cadran émaillé d'origine signé (restauré), aiguilles en acier, avec clé directoire probablement d'origine en agate mousse rouge, assortie pour la mise à l'heure, en plus d'une autre clé pour le remontage, en état de marche. Il s'agit d'une montre de très grande qualité avec un calibre extrêmement rare, le seul exemple avec secondes que nous connaissons. Pierre-Basile Lepaute (1750-1843). Pierre-Basile Lepaute reprend la célèbre entreprise fondée dans les années 1740 par Jean André Lepaute et la dirige avec son fils Pierre-Michel Lepaute (1785-1849). Il porte le titre d'Horloger de l'Empereur pendant la période impériale. Lepaute était l'un des principaux fournisseurs de montres de la cour impériale et a été autorisé à exposer aux foires industrielles de 1819 et 1823. Les Lepaute comptaient parmi les principaux fabricants français de montres et d'horloges. La famille comptait parmi ses membres des inventeurs et des écrivains, ainsi que des chercheurs et d'excellents maîtres-artisans. Louis XV, Louis XVI, Madame du Barry, le Duc de Bourbon, la Princesse de Monaco, le Roi Ferdinand VI, le Roi Charles III et Charles IV d'Espagne figurent parmi leurs clients (source : https://www.cortrie.de/go/8WV).

Estim. 2 500 - 8 000 EUR