PETITE TÊTE DE BODDHISATTVA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle Auréolé, le visage serein, les yeux mi-clos, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, la chevelure ornée d'un diadème et d'une cocarde. Haut. : 9,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière, États-Unis Dr. Robert R. Bigler, Suisse Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2013 A small gray schist head of bodhisattva, Gandhara, 3rd-4th century
135
Estimation
1 500 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.