Pierre Adolphe Hall
Retrato de una joven con rosas prendidas
Aguada sobre marfil. Retrato de medio cuerpo ligeramente girado hacia la derecha con una cinta azul en los rizos y un fichu azul. 7,0 x 6,4 cm. Marco de cápsula redonda en plata con perfiles acordonados.
Atribuido a Pierre Adolphe Hall, París, años 1770 / 1780.
El sueco Pierre Adolphe Hall (1739 - 1793) estudió inicialmente medicina y ciencias naturales en la facultad de la Universidad de Upsala, donde también trabajaba Carl Linnaeus. No empezó a trabajar como miniaturista hasta que se instaló en París. En 1769 fue elegido miembro de la Académie royale de peinture et de sculpture y recibió encargos de la familia real francesa. La presente miniatura de una joven es un ejemplo de su talento por los finos detalles, los sombreados y el realce del blanco con los que anima el tema.
Experiencia
Existe una licencia de comercialización de marfil (DE-S-0494-23).
Procedencia
Colección Leo R. Schidlof, fallecido. Christie's Ginebra 18 de mayo de 1994, lote 420.
Colección privada renana.
Exposiciones
"Obras maestras de la miniatura europea de 1750 a 1850", Albertina/Viena, marzo de 1965, nº 187.
Bibliografía
Sobre el artista, véase Schidlof, La miniatura en Europa en los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX, Graz 1964, vol. I, p. 326 y ss.
Este objeto se fabricó con materiales para cuya exportación a países no pertenecientes a la UE se requiere un permiso CITES. Cabe señalar que, por lo general, no se concede ningún permiso.