Pierre Adolphe Hall Retrato de una joven con rosas prendidas

Aguada sobre marfi…

Pierre Adolphe Hall

Retrato de una joven con rosas prendidas Aguada sobre marfil. Retrato de medio cuerpo ligeramente girado hacia la derecha con una cinta azul en los rizos y un fichu azul. 7,0 x 6,4 cm. Marco de cápsula redonda en plata con perfiles acordonados. Atribuido a Pierre Adolphe Hall, París, años 1770 / 1780. El sueco Pierre Adolphe Hall (1739 - 1793) estudió inicialmente medicina y ciencias naturales en la facultad de la Universidad de Upsala, donde también trabajaba Carl Linnaeus. No empezó a trabajar como miniaturista hasta que se instaló en París. En 1769 fue elegido miembro de la Académie royale de peinture et de sculpture y recibió encargos de la familia real francesa. La presente miniatura de una joven es un ejemplo de su talento por los finos detalles, los sombreados y el realce del blanco con los que anima el tema. Experiencia Existe una licencia de comercialización de marfil (DE-S-0494-23). Procedencia Colección Leo R. Schidlof, fallecido. Christie's Ginebra 18 de mayo de 1994, lote 420. Colección privada renana. Exposiciones "Obras maestras de la miniatura europea de 1750 a 1850", Albertina/Viena, marzo de 1965, nº 187. Bibliografía Sobre el artista, véase Schidlof, La miniatura en Europa en los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX, Graz 1964, vol. I, p. 326 y ss. Este objeto se fabricó con materiales para cuya exportación a países no pertenecientes a la UE se requiere un permiso CITES. Cabe señalar que, por lo general, no se concede ningún permiso.

905

Pierre Adolphe Hall