Égypte - Egypte. Album de 38 planches photographiques en relief. Marseille, Moullot Fils, vers 1890. 47 x 36 cm. 38 feuillets détachés dans une chemise originale en demi-cuir avec une illustration dorée sur le premier plat et le nom "Grand Hôtel de Marseille" doré sur le plat arrière (manque la bande de fermeture, dos un peu abîmé, fortement frotté et éraflé, coins et sommets abîmés). Très rare ouvrage de vues avec des planches imprimées en lumière d'après des photographies, réalisé par Charles Cattorini & Cie, Editeurs Propriétaires pour le Grand Hôtel de Marseille, qui ont probablement vendu l'ouvrage à des clients. - Avec des vues des pyramides de Gizeh, du Caire, de Philae, des mosquées, d'Assouan, d'Ibsamboul, du Sphinx, des sites historiques, des paysages, etc. - 1 feuille avec coloriage dilletantique et usure du papier dans la zone de l'image, quelques petites mouillures marginales ou traces de pliures marginales, papier un peu bruni et taches diverses.

590

Auction is over for this lot. See the results