Null ENRIQUE SÁNCHEZ LEAL (Espagne, 1941).

ENRIQUE SÁNCHEZ LEAL (Espagne, 1941). "Avenida de Reyes Retiro Madrid", 1986. Huile sur tablex. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 27 x 35 cm ; 47 x 55 cm (cadre). Enrique Sánchez Leal est un peintre autodidacte, sa carrière professionnelle ayant été orientée vers le professorat de commerce, diplômé en économie à Madrid. Cependant, depuis les années 70, Sánchez Leal combine la peinture avec son travail d'économiste. C'est après une longue carrière de peintre qu'il a décidé, en 1993, de se consacrer entièrement à l'art. Tout au long de sa carrière professionnelle, il a exposé ses œuvres dans différentes villes d'Espagne telles que Madrid, Barcelone, Malaga, ainsi qu'en Angleterre et en Italie.

91

Auction is over for this lot. See the results