SOMMET D'ÉPINGLE AU MAÎTRE DES ANIMAUX EN BRONZE Luristan, vers le IXe - VIIIe siècle av. J.-C. Sommet d'épingle formé de deux fauves dont les cous incurvés encadrent un personnage cornu, debout, maîtrisant de ses bras deux fauves renversés. Patine verte. Haut. : 8,5 cm; Long. : 8 cm Provenance : Marché de l'art londonien, acquis dans les années 1990 Christie's, Londres, 25 avril 2007: n°137 (ill.) Collection particulière française A Luristan bronze openwork pin terminal, circa 9th-8th century B.C.
18
Estimation
1 800 - 2 200 EUR
Mise à prix
2 200 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.