Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff près de Chemnitz - Berlin 1976), Grange sur la lagune.
Au verso, restes d'un ancien montage. En bon état d'origine.
En 1920, Christian Rohlfs passe une période artistiquement productive de fin juin à fin octobre à Mittenwald et Erling près d'Andechs en Bavière (cf. Paul Vogt, WVZ Aquarelle und Zeichnungen, n° 1920/39-81 ainsi que WVZ Gemälde 647 et 648).
Aquarelle et pinceau à l'encre sur vélin de CM Fabriano. (19)37. env. 50 x 69,5 cm. Signé en bas à gauche, avec le numéro d'œuvre daté "3741" en bas à droite.
Provenance :
Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).