Null Art Nouveau- Aiguille avec tête de jeune fille

Or jaune 14 carats. Repouss…

Art Nouveau- Aiguille avec tête de jeune fille Or jaune 14 carats. Repoussé, décoré d'émail polychrome, serti de petits diamants taille ancienne, de péridots et d'une perle. Poinçon : titre "14K". Aiguille remplacée. Tête H 2,1 cm. Aiguille L 3,8 cm. Poids 1,98 g. Etui fourni. Probablement USA, vers 1900. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie. Littérature Cf. Grasser, Kostbare Kravattennadeln, Munich 199, p. 85, n° 221. Un exemplaire presque identique est représenté ici.

62

Auction is over for this lot. See the results