Paire de bougeoirs rocaille en bronze doré à deux branches agrémentées de fleurs en porcelaine de Sèvres et Chantilly, au centre, pour l'un d'une figure d'un jeune vendangeur tenant des raisins, pour l'autre d'une vendangeuse dansant et tenant une grappe de raisins en porcelaine de Meissen. Marqués en bleu. XVIIIe siècle (Quelques éclats aux fleurs, égrenures au chapeau et à la guirlande de raisins sur le buste, manquent quelques doigts et fleurs.) Haut. : 24,5 et 23 cm
96