DROUOT
mercredi 08 mai à : 13:30 (CEST)

Auction 359-3 : Assyriologie, égyptologie, Proche-Orient ancien

Burgersdijk & Niermans - +31715121067 - Email

Burgersdijk & Niermans Nieuwsteeg 1 2311 RW Leiden The Netherlands 2311 Leiden, Pays-Bas
Exposition des lots
vendredi 03 mai - 10:00/17:00, Burgersdijk & Niermans
samedi 04 mai - 10:00/17:00, Burgersdijk & Niermans
dimanche 05 mai - 12:00/17:00, Burgersdijk & Niermans
lundi 06 mai - 10:00/17:00, Burgersdijk & Niermans
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
301 résultats

Lot 652 - ALBUM PHOTO contenant des photographies d'Egypte, principalement de la construction de la première raffinerie de pétrole égyptienne et des activités de stockage, probablement près de Ras Gemsah. c. 1911/1913. W. tog. 83 photographies : 17 belles photographies générales "touristiques" sur papier albuminé (chacune 210 x 270 mm) du Caire et des environs, légendées en italique et numérotées dans l'image, et 66 photographies privées sur papier albuminé (220 x 280 mm chacune) d'installations et d'activités de construction, dont 2 photographies panoramiques dépliantes, toutes montées sur des feuilles de carton épais, avec des photos de la première raffinerie de pétrole égyptienne et des activités de stockage. Fol.-obl. Cont. simili peau de reptile cl., au recto : "Egypte". NOTE : L'"Anglo-Egyptian Oilfields Ltd", dont cet album témoigne des activités, était une compagnie pétrolière enregistrée à Londres le 6 juillet 1911 et basée sur des gisements de pétrole en Egypte. La société était une opération conjointe de Royal Dutch Shell et de British Petroleum et avait pour objectif d'obtenir des concessions, de développer, de forer, de purifier, de fournir, de réserver, de distribuer et de manipuler des produits pétroliers. Ras Gemsah devint une source de pétrole très importante et, en 1911, la première raffinerie de pétrole y fut établie, comme en témoigne cet album. Les premières opérations de la raffinerie ont commencé en 1912 ; le premier bateau-citerne transportant 3 000 tonnes de pétrole a quitté Ras Gemsah en direction de l'Extrême-Orient, qui a été considéré comme la seule source de production de pétrole pendant un certain temps. L'une des photographies montre une "réception" festive où l'on distingue les drapeaux anglais, égyptien et néerlandais. L'une des photographies est datée au crayon "8 septembre 1913". - Un ticket sur le contreplat supérieur révèle que l'album a été relié par " (Hof- en Nederlandsche Albumfabriek en Hofboekbinderij) R.W. Rinck Den Haag ", une reliure prestigieuse à l'époque.

Estim. 650 - 800 EUR