PATELLE EN VERRE MILLEFIORI Méditerranée orientale, Ier siècle av.- Ier siècle ap. J.-C. Patelle en verre mosaïqué translucide à panse arrondie, pied annulaire et lèvre éversée, présentant un décor tapissant dit «mille-fleurs» aubergine, ponctué de bleu et blanc. Diam. : 9 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1997 An Eastern Mediterranean mosaic glass patella, 1st century B.C.-1st century A.D.
71
Estimate
6 000 - 8 000 EUR
Starting price
8 000 EUR
Sale fees: 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
For sale on
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exhibition of lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Browse the catalogue
Sales terms
Sale info
Exhibition of lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exhibition of lots
Delivery to
Change delivery address
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.